Types de bois, assemblages et identification des arbres

Bois de chauffage : BTU par corde de 20 essences, du meilleur au pire

En bref

Bois de chauffage classés par chaleur : le robinier faux-acacia fournit 29,3 millions de BTU par corde et le caryer (hickory) 27,7, contre 13,5 pour le peuplier deltoïde (chiffres de Virginia Tech).

Mis à jour le 2026-09-25 · Sources : forestupdate.frec.vt.edu, epa.gov, southyorkshirefirewood.com, forgenflame.com

Vous en avez trouvé un ? Prenez une photo pour l'identifier.

Télécharger dans l'App Store

Quels sont les faits essentiels ?

  • Le plus de chaleur par corde : Robinier faux-acacia 29,3, caryer 27,7, bouleau flexible 26,8, chêne blanc et pommier 26,5 millions de BTU (Virginia Tech, 20 % d'humidité)
  • Le moins de chaleur par corde : Peuplier deltoïde et tilleul 13,5, pin blanc 14,3, tremble 14,7 millions de BTU
  • Pourquoi : Toutes les essences fournissent environ 8000 à 9500 BTU par livre de bois anhydre : un bois plus lourd donne donc plus de chaleur par corde
  • Assez sec pour brûler : Moins de 20 % d'humidité ; vérifiez avec un humidimètre (US EPA)
  • Temps de séchage : Au moins 6 mois (EPA) ; environ 9 à 12 mois pour passer du bois vert à 20 % dans la plupart des régions (Virginia Tech)
  • Une corde : 4 x 4 x 8 pieds = 128 pieds cubes de bois empilé et d'air ; bois réel de 58 à 94 pieds cubes
  • À ne jamais brûler : Bois peint, revêtu ou traité sous pression, contreplaqué, aggloméré, bois flotté, déchets (EPA)

Bois de chauffage classés par chaleur

Le meilleur bois de chauffage est le feuillu sec le plus dense que vous puissiez trouver : robinier faux-acacia, caryer, chêne, hêtre, érable à sucre ou frêne. Brian Bond et Adam Downing, de Virginia Tech, donnent ces chiffres pour une corde à 20 % d'humidité, en millions de BTU :

  • Robinier faux-acacia - 29,3 (4200 lb par corde)
  • Caryer (hickory) - 27,7 (4327 lb)
  • Bouleau flexible - 26,8
  • Chêne blanc - 26,5
  • Pommier - 26,5
  • Hêtre - 24
  • Érable dur - 24
  • Chêne rouge - 24
  • Frêne blanc - 23,6
  • Micocoulier - 20,8
  • Bouleau à papier - 20,3
  • Orme d'Amérique - 20,2
  • Platane d'Occident - 20,2
  • Cerisier tardif - 19,9
  • Érable tendre - 18,7
  • Pruche (tsuga) - 15,9
  • Tremble - 14,7
  • Pin blanc - 14,3
  • Tilleul - 13,5
  • Peuplier deltoïde - 13,5 (2108 lb)

Une corde de robinier contient plus de deux fois la chaleur d'une corde de peuplier deltoïde.

Pourquoi les feuillus denses brûlent plus longtemps

Les chiffres de Virginia Tech reposent sur un fait : le pouvoir calorifique par livre de bois anhydre est d'environ 8000 à 9500 BTU pour toutes les essences. Une corde de bois dense contient simplement plus de livres. Le guide de South Yorkshire Firewood dit la même chose : les feuillus sont généralement plus denses que les résineux, ils brûlent donc plus longtemps et produisent plus de chaleur, et, étant moins résineux, ils laissent moins de goudron dans le conduit. La résine des résineux en fait un bon petit bois d'allumage.

Les notes de Virginia Tech décrivent aussi les trois phases de la combustion : le bois sèche et s'enflamme jusqu'à environ 500 °F ; de 500 à 1100 °F, il libère des gaz inflammables qui contiennent plus de la moitié de son énergie ; au-delà de 1100 °F, le charbon restant brûle. Le bois humide dépense son énergie dans la première phase, à faire bouillir l'eau.

Meilleurs et pires bois de chauffage selon leur combustion

La chaleur n'est pas le seul critère. Le tableau de South Yorkshire Firewood et le guide de Forge and Flame ajoutent la fumée, les étincelles et l'odeur :

  • Frêne - classé parmi les meilleurs ; son humidité est faible même vert.
  • Chêne - parmi les meilleurs, mais très dense, et son séchage peut prendre jusqu'à 2 ans.
  • Hêtre - brûle bien mais projette des étincelles et demande un long séchage.
  • Bouleau - s'allume facilement et brûle vite.
  • Caryer (hickory) - chaleur très élevée, avec un arôme fort et terreux (Forge and Flame).
  • Pommier, cerisier et poirier - odeur agréable et peu de projections (South Yorkshire Firewood) ; Forge and Flame classe le cerisier, le pommier et l'if parmi les bois de chauffage qui sentent le meilleur.
  • Marronnier et châtaignier - crépitent et projettent des étincelles, médiocres en foyer ouvert.
  • Pin et mélèze - crépitent et laissent des dépôts de suie ; le pin fait un bon petit bois d'allumage. L'épicéa est jugé de faible qualité.
  • Peuplier - fumée noire même sec.
  • Aulne, sureau, saule - brûlent vite en donnant peu de chaleur, ou demandent un séchage très long.

Le pire à brûler n'est pas une essence. L'US EPA dit de ne jamais brûler de bois peint, revêtu ou traité sous pression, de contreplaqué, d'aggloméré, de bois flotté de mer, de bois humide ou pourri, ni d'ordures ménagères, et range les plastiques, la mousse et le papier imprimé en couleur parmi les déchets ménagers à garder hors du poêle.

Bois vert, bois sec et bois séché au four

Le bois fraîchement coupé dépasse généralement 60 % d'humidité pour la plupart des feuillus et 100 % pour certaines essences (Virginia Tech, sur base anhydre). Selon l'US EPA, le bois brûle mieux sous 20 % et doit sécher au moins six mois ; selon Virginia Tech, il faut environ 9 à 12 mois dans la plupart des régions pour sécher à l'air du bois vert jusqu'à 20 %. Les séchoirs vont plus vite : du bois de chauffage vert peut passer de 52 % à 20 % en 30 heures à 220 °F.

Virginia Tech note que fendre le bois accélère le séchage, car cela expose davantage de surface. L'EPA conseille de stocker le bois dehors, surélevé par rapport au sol, en ne couvrant que le dessus, car couvrir les côtés retient l'humidité. Vérifiez avec un humidimètre avant de brûler. Forge and Flame ajoute les signes visuels d'un bois sec : couleur plus foncée, fentes aux extrémités et son creux quand on le frappe.

Acheter du bois de chauffage : ce qu'est vraiment une corde

Une corde standard, c'est du bois empilé plus l'air, dans un volume de 4 par 4 par 8 pieds, soit 128 pieds cubes. Virginia Tech signale que des études ont mesuré entre 58 et 94 pieds cubes de bois plein dans ce volume, selon la façon dont il est tassé et selon la rectitude et l'épaisseur des morceaux. La « face cord », le « rick », la pile et le chargement de camion ne sont pas normalisés ; dans les camions étudiés, un chargement allait de moins de 1/5 de corde à un peu plus de 1/2 corde.

L'appareil compte autant que le bois. Virginia Tech attribue aux cheminées ouvertes un rendement de 10 à 15 %, aux poêles à bois modernes 75 à 80 % et aux poêles de masse 80 à 95 %.

Sachez ce que vous brûlez, et ne le déplacez pas

Le bois de chauffage fendu n'a plus de feuilles : il faut donc se fier à l'écorce et au bois de bout. Nos pages frêne blanc, caryer, robinier faux-acacia, chêne rouge et chêne blanc montrent le bois de bout, et WoodLens peut identifier une bûche fendue ou un rondin à partir d'une photo.

Virginia Tech conseille de ne pas déplacer le bois de chauffage, car cela propage le capricorne asiatique, l'agrile du frêne et la maladie des mille chancres ; renseignez-vous auprès de l'agence forestière de votre État sur les restrictions.

Questions fréquentes

Quel est le meilleur bois de chauffage ?

Un feuillu dense et sec. Dans le tableau de Virginia Tech, le robinier faux-acacia (29,3 millions de BTU par corde), le caryer (27,7), le bouleau flexible (26,8), le chêne blanc et le pommier (26,5) arrivent en tête, et le chêne et le frêne sont classés parmi les meilleurs par le guide de South Yorkshire Firewood. Quelle que soit l'essence, brûlez-la à moins de 20 % d'humidité (EPA).

Quel est le pire bois de chauffage ?

Tout bois traité, peint, revêtu ou collé (bois traité sous pression, contreplaqué, aggloméré), le bois flotté et le bois humide ou pourri, que l'EPA dit de ne jamais brûler. Parmi les essences propres, le peuplier deltoïde, le tilleul, le tremble et le pin blanc donnent le moins de chaleur (13,5 à 14,7 millions de BTU par corde), et le peuplier, le mélèze et le châtaignier fument ou crépitent.

Quels sont les trois types de bois de chauffage ?

Il n'existe pas de classement officiel en trois. Selon l'humidité, le bois de chauffage est vert (souvent plus de 60 % d'humidité), sec ou séché à l'air (moins de 20 %), ou séché au four. Selon le bois, il y a les feuillus, les résineux et le petit bois d'allumage.

Quels sont les 10 meilleurs bois de chauffage ?

D'après les chiffres de chaleur par corde de Virginia Tech : robinier faux-acacia, caryer, bouleau flexible, chêne blanc, pommier, hêtre, érable dur, chêne rouge, frêne blanc et micocoulier, de 29,3 à 20,8 millions de BTU.

Quel est le bois de chauffage de meilleure qualité ?

Un feuillu dense, fendu, stocké surélevé avec seulement le dessus couvert, et séché sous 20 % d'humidité. L'EPA recommande au moins six mois de séchage ; Virginia Tech indique que 9 à 12 mois sont habituels à partir du bois vert.

Quel bois de chauffage brûle le plus longtemps ?

Les feuillus secs les plus lourds : le caryer (4327 lb par corde) et le robinier faux-acacia (4200 lb), puis le chêne blanc (3800 lb). Comme toutes les essences fournissent environ 8000 à 9500 BTU par livre de bois sec, plus de livres signifie une combustion plus longue.

Quel bois de chauffage dégage le plus de chaleur ?

Le robinier faux-acacia, avec 29,3 millions de BTU par corde, suivi du caryer avec 27,7 (Virginia Tech, 20 % d'humidité). Brûlez-le dans un poêle performant : Virginia Tech attribue aux poêles modernes un rendement de 75 à 80 %, contre 10 à 15 % pour une cheminée ouverte.

Autres fiches : Types de bois, assemblages et identification des arbres

Pages associées

WoodLens pour iPhone

Prenez une photo : WoodLens vous dit ce que vous avez sous les yeux.

Vous en avez trouvé un ? Prenez une photo pour l'identifier.

Sources

Rédigé par l'équipe éditoriale de WoodLens

Chaque information de cette page provient des sources listées ci-dessus ; les chiffres et les prix sont repris tels quels de la source, et chaque prix mentionne le guide ou la vente aux enchères ainsi que sa date. La recherche et la rédaction ont été assistées par l'IA, puis chaque affirmation a été vérifiée à partir des sources citées. Vérifié le 2026-09-25. Nous n'achetons, ne vendons ni ne gradons aucun objet ; l'application identifie ce que vous photographiez et vous renvoie vers ces références.

Aidez-nous à comprendre ce qui fonctionne

Avec votre accord uniquement, nous utilisons une mesure d'audience respectueuse de la vie privée pour mesurer la consultation des pages et les clics vers l'App Store. Sans votre accord, nous ne chargeons aucun outil d'analyse et n'envoyons aucun événement.

Lire la politique de confidentialité (en anglais)